Ушел из жизни наш главный редактор...

20 января 2015 года после тяжелой продолжительной болезни скончался главный редактор Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан«Редакция «Книга Памяти» Иванов Анатолий Александрович, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, заслуженный работник культуры ТАССР, член Союза журналистов России.

Анатолий Александрович родился 24 января 1938 года в хуторе Нижне-Серебряковский Тацинского (ныне Белокалитвинского) района Ростовской области. После окончания средней школы в городе Каменске-Шахтинске в 1955 году переехал на постоянное место жительства в город Казань. До армии работал арматурщиком в строительном управлении «Татнефтепромстрой». Окончил Казанский педагогический институт, был назначен комсомольским секретарем этого вуза. В 1967 году направлен в Татарский областной комитет комсомола, где работал в качестве инструктора, а затем заведующего отделом оборонно-массовой и спортивной работы.  Был одним из основателей и первых руководителей движения «Снежный десант» Республики Татарстан. Окончив аспирантуру КГУ и защитив кандидатскую диссертацию, был приглашен на работу в областной комитет КПСС. Работал в отделе культуры, а затем в отделе пропаганды в качестве лектора-международника.

В 1989 году Анатолий Александрович был назначен редактором, а затем главным редактором редакции «Книга Памяти» при Кабинете Министров Республики Татарстан. За 25 лет под его руководством увидели свет более 100 томов различных изданий. Самой главной стала работа по увековечиванию памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне татарстанцев. На страницах  28-томной книги «Память» увековечены более 350 тысяч наших земляков. Затем была создана Книга Памяти жертв политических репрессий, в 27 томов внесены около 50,5 тысяч незаконно подвергшихся политическим репрессиям татарстанцев и около 15 тысяч  семей, подвергшихся раскулачиванию. С 2005 года создается труд «Они вернулись с Победой». В 40 томах уже названы около 190 тысяч наших земляков, вернувшихся живыми с фронтов Великой Отечественной войны. Им написаны десятки научных и публицистических статей по проблемам войны, патриотического воспитания молодежи и политических репрессий.

Анатолий Александрович вел большую общественную работу: руководил Татарстанским отделением Академии военно-исторических наук, возглавлял отраслевую научную редакционную коллегию Татарской энциклопедии, был научным руководителем открывшегося в Кремле музея Отечественной войны, научным консультантом во время создания Парка Победы в Казани.

Его заслуги были отмечены государственными наградами СССР, России и Республики Татарстан. Он награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан»,медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани», «Патриот России» и другими.

Профессиональная и общественная деятельность Анатолия Александровича нашла признание государственных органов, общественных организаций и простых граждан нашей республики, была для нас примером служения избранному делу.

Светлая память о нашем бессменном руководителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив редакции.

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 13:29